RPP Prakarya Pengolahan Kelas 7 Revisi 2014
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : Pengolahan
Minuman Segar
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghargai keberagaman produk pengolahan di
daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
|
1.1.1 Bersemangat mempelajari keberagaman produk olahan minuman segar
di daerah setempat.
1.1.2 Serius mempelajari keberagaman produk olahan minuman segar
di daerah setempat.
|
2
|
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun
dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
|
2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran
pembuatan minuman segar di daerah setempat.
2.1.2 Tidak
puas pada jawaban yang diberikan guru
dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.
2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi
dalam pembelajaran pembuatan minuman
segar di daerah setempat.
2.1.4 Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam
pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.
|
3
|
3.1 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan
pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
|
3.1.1 Menjelaskan pengertian minuman segar.
3.1.2 Mengidentifikasi jenis
olahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar yang terdapat di wilayah setempat.
3.1.3 Menjelaskan manfaat dan kandungan gizi bahan pangan buah dan sayuran untuk olahan minuman segar
khas di daerah setempat.
3.1.4 Menjelaskan
teknik pengolahan minuman dari buah
dan sayuran menjadi minuman segar khas di daerah setempat.
3.1.5 Menjelaskan
tahapan pembuatan minuman segar khas di daerah setempat dari buah dan
sayuran.
|
4
|
4.1. Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat
|
4.1.1 Merancang pembuatan minuman segar khas di daerah setempat dari
buah dan sayuran.
4.1.2 Membuat minuman
segar khas di daerah setempat dari buah dan sayuran.
4.1.3 Menyajikan dan mengemas minuman segar khas di daerah setempat dari buah dan
sayuran .
|
C.
Tujuan Pembelajaran
KI-1 dan KI-2
Peserta didik diharapkan:
1.1.1 bersemangat
mempelajari keberagaman produk olahan minuman segar
di daerah setempat;
1.1.2 serius mempelajari keberagaman produk olahan minuman segar
di daerah setempat;
2.1.1 suka bertanya kepada guru dalam
pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat;
2.1.2 tidak
puas pada jawaban yang diberikan guru dalam pembelajaran pembuatan minuman
segar di daerah setempat;
2.1.3 menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam
pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat; dan
2.1.4 tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam
pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.
KI-3 dan KI-4
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar peserta didik
diharapkan dapat:
3.1.1. menjelaskan pengertian minuman
segar;
3.1.2 mengidentifikasi jenis
olahan pangan minuman segar dari buah dan sayuran yang
terdapat
di wilayah setempat;
3.1.3.2 menjelaskan
manfaat/ kandungan buah;
3.1.4.2 menjelaskan
manfaat/ kandungan sayuran;
3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan
minuman segar dari buah dan sayuran;
3.1.5 menjelaskan tahapan
pembuatan minuman segar dari buah dan sayuran;
4.1.1.1 merencanakan
pengolahan minuman segar dari buah kelapa
4.1.1.2 merencanakan
pengolahan minuman segar dari buah dan sayuran khas di daerah
setempat;
4.1.2.1
membuat
minuman segar dari buah buah kelapa;
4.1.2.2
membuat
minuman segar segar dari buah dan sayuran khas di daerah setempat;
4.1.3.1
menyajikan minuman segar dari buah kelapa;
4.1.3.2
menyajikan minuman segar dari buah dan sayuran khas di daerah
setempat;
4.1.3.3.
mengemas minuman segar dari buah kelapa;
4.1.3.4 mengemas minuman segar dari buah dan sayuran khas di
daerah setempat.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Pengertian minuman segar
2. Jenis minuman segar
di daerah setempat
3. Manfaat/kandungan
buah yang digunakan untuk bahan minuman segar khas di daerah setempat.
4. Manfaat/kandungan
sayuran yang digunakan untuk bahan minuman segar khas di daerah setempat.
5. Teknik pengolahan minuman segar dari buah dan sayuran.
6. Tahapan pengolahan
minuman segar dari buah kelapa.
7.
Tahapan
pengolahan minuman segar dari buah dan sayuran .
Pertemuan Kedua
1. Merencanakan pengolahan minuman segar es
kelapa muda.
2. Merencanakan pengolahan minuman segar dari
buah dan sayuran, khas di daerah setempat.
Pertemuan Ketiga
·
Praktik pengolahan, penyajian dan pengemasan minuman segar es kelapa muda.
Pertemuan Keempat
·
Praktik
pengolahan, penyajian dan pengemasan minuman segar dari
buah dan sayuran, khas di daerah setempat.
E.
Metode Pembelajaran
1.Pendekatan saintifik
2.Pembelajaran berbasis projek
F.
Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media : Video/Chart/gambar-gambar tentang minuman segar.
2. Alat dan bahan :
3. Lembar Kerja Siswa,
4.
Hand out materi ajar : Beragam cita rasa minuman daerah,
5.
Job sheet,
6.
File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait
dengan proses pembuatan minuman
segar.
7. Contoh produk minuman segar es kelapa muda, es campur, es rumput laut, dsb.
8. Bahan dan alat praktik
No
|
Jenis
|
Jumlah
|
Satuan
|
A
|
Bahan
|
|
|
1
|
Kelapa muda
|
1
|
Butir
|
2
|
Air putih
|
1
|
Gelas
|
3
|
Gula
|
50
|
Gram
|
4
|
Es batu
|
1
|
Secukupnya
|
B
|
Alat
|
|
|
1
|
Golok
|
1
|
Buah
|
2
|
Alat pengerok buah kelapa
|
1
|
Buah
|
3
|
Mangkok
|
1
|
Buah
|
4
|
Sendok makan
|
1
|
Buah
|
5
|
Sendok besar
|
1
|
Buah
|
6
|
Sendok plastik
|
1
|
Buah
|
7
|
Gelas plastik
|
1
|
Buah
|
1.
Sumber Belajar
a.
Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud
RI.Jakarta (hal: …)
b.
Kemdikbud.2014.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas
VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal:…)
c.
Beragam cita rasa minuman daerahhttp://kulinologi.biz/index1.php?view&id=781 diambil pada tanggal 21
Juli 2013).
d.
Narasumber (misalnya: Penjual es kelapa muda di sekitar sekolah)
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1.
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a.
Guru mengucapkan salam.
b.
Berdoa.
c.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
d.
Guru memotivasi peserta didik secara fisik
dan mental dalam menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran,
misalnya: melalui media chart/gambar-gambar/produk minuman
segar guru menunjukkan beberapa contoh minuman segar misalnya: es kelapa
muda, es
campur dan es rumput laut dengan tujuan untuk memusatkan perhatian
peserta didik pada materi pengolahan minuman
segar.
e.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan
contoh-contoh minuman segar dalam chart/gambar/produk
minuman segar tersebut misalnya:“Anak-anak, perhatikan
minuman ini! Minuman apakah ini? Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang
minuman segar ”dsb.
f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
g.
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang : pengertian, jenis, manfaat dan kandungan gizi buah
dan sayuran, teknik pengolahan, penyajian dan kemasan minuman segar dari buah dan sayuran.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mengamati
Peserta didik dipandu oleh
guru dalam kelompok, mengamati
beberapa
contoh minuman segar melalui video tentang minuman segar/chart/gambar dan
beberapa contoh minuman segar yang disiapkan oleh guru, misalnya: es kelapa muda, es campur, es rumput laut, dsb.
Contoh gambar-gambar minuman segar:
1). Es Oyen dari Bandung
2). Es
Doger dari Betawi
b. Menanya
1). Peserta didik dipandu oleh
guru merumuskan pertanyaan,
misalnya:
a). “Buah dan sayuran apa saja yang dapat diolah untuk minuman?”
b). “Bagaimana cara membuatnya?”
2). Peserta didik
mengemukakan hipotesis misalnya: Banyak jenis buah dan sayuran bisa dibuat/diolah
menjadi minuman dengan cara dihaluskan dengan blender, diparut atau diulek.
Untuk membuktikan hipotesis tersebut maka peserta didik melakukan kegiatan
mengumpulkan data atau informasi.
c. Mencoba/ mengumpulkan
data atau informasi
Peserta didik berkelompok, mengisi
lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh guru dengan membaca buku siswa,
buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun ditemukan oleh siswa dan handout materi ajar untuk mendapatkan data/informasi untuk
menjawab pertanyaan,diantaranya: pengertian, jenis, manfaat dan kandungan gizi bahan
pangan, tahapan pembuatan, penyajian
dan kemasan minuman segar.
d. Mengasosiasi/ menganalisis data atau informasi
Peserta didik
dengan bimbingan guru menganalisis data yang dikumpulkan sendiri atau
data yang diberikan oleh guru untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. Sebagai
contoh, peserta didik menyimpulkan bahwa minuman segar adalah minuman yang
menghilangkan rasa dahaga, menyegarkan, terasa nyaman, ringan, dan menyehatkan.
Buah dan sayuran dapat dibuat minuman segar, dsb.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik/wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan tentang
konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik dalam kelompoknya berkaitan
dengan minuman segar, sebagai contoh: peserta didik mempresentasikan pengertian,
jenis, manfaat dan kandungan gizi buah dan sayuran, teknik pengolahan, penyajian dan kemasan minuman dari buah dan sayuran menjadi minuman segar khas di
daerah setempat.
3.
Kegiatan Penutup (12 menit)
a.
Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh aktivitas
pembelajaran yang dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik
berkaitan dengan minuman segar, misalnya: buah dan sayuran bisa dibuat minuman segar karena merupakan sumber
vitamin, mineral, dan serat alami serta mengandung komponen bioaktif yang
memberikan dampak positif pada fungsi metabolisme manusia, dsb.
b.
Peserta didik dengan
bimbingan guru merefleksi sikap spiritual dan sosial yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui aktivitas
pembelajaran, misalnya: sikap bersyukur kepada
Tuhan dengan menjaga kelestarian olahan minuman
segar di daerah setempat serta rasa ingin tahu dan santun dalam menggali
informasi tentang produk olahan minuman segar.
c.
Guru melakukan
refleksi dengan memberikan pertanyaan lisan berkaitan dengan materi pembelajaran, misalnya:”Anak-anak, kalian telah belajar
tentang Pengolahan Minuman Segar. Coba jelaskan apa yang dimaksud
dengan minuman segar!”, dsb.
d.
Peserta didik menerima
tugas dari guru untuk melakukan observasi dan wawancara terhadap penjual minuman segar khas daerah mereka.
e.
Kegiatan penutup diakhiri
dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua
1.
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a.
Guru mengucapkan salam.
b.
Berdoa.
c.
Mengecek kehadiran peserta didik
d.
Guru memotivasi peserta didik dengan memerintahkan agar
peserta didik memperhatikan tayangan media video/chart/gambar-gambar tentang produk
minuman segar dari buah dan sayuran di daerah setempat,
misalnya: es kelapa muda , setup nanas, es jeruk, dsb.
e.
Guru memberikan
apersepsi dengan menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya,
yakni tentang observasi dan wawancara terhadap penjual minuman segar khas
daerah mereka.
Hasil observasi tersebut akan dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi
untuk merencanakan pengolahan minuman segar khas di daerah mereka.
f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua, yaitu: merencanakan pengolahan minuman
segar es kelapa muda dan pengolahan minuman segar khas di daerah setempat.
g.
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan minuman segar pada
pertemuan kedua
tentang tahapan pengolahan minuman segar es kelapa muda dan pengolahan minuman
segar dari buah dan sayuran, khas di daerah setempat yaitu:
perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan serta penyajian dan pengemasannya.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Peserta
didik menyimak buku siswa tentang tahapan pembuatan es kelapa muda dilanjutkan dengan memperhatikan tayangan video
proses pembuatan es kelapa muda.
b.Peserta didik berkelompok,
membaca buku siswa, hand out materi ajar tentang
tahapan pengolahan minuman segar es kelapa muda dan pengolahan minuman segar
khas di daerah setempat yaitu:
perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan
serta penyajian dan pengemasannya.
c. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok,
mengisi lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh guru dengan mencermati
buku siswa, buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun siswa, handout materi ajar serta hasil tugas observasi dan
wawancara tentang minuman segar untuk memperoleh
pengetahuan tentang
tahapan pengolahan minuman segar es kelapa muda dan pengolahan minuman segar
khas di daerah setempat yang
meliputi: perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan serta penyajian dan pengemasannya.
d.
Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok merencanakan
pembuatan minuman segar es kelapa muda yang meliputi: perencanaan, persiapan,
pengolahan/ pembuatan serta penyajian
dan pengemasan minuman segar es kelapa muda.
e. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok merencanakan
pembuatan minuman segar khas di daerah setempat yang meliputi:
perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan serta penyajian dan pengemasan
minuman segar khas di daerah setempat.
f. Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan kesimpulan dari hasil diskusi
mereka.
g. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi semua kelompok dan membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.
3.
Kegiatan Penutup (12 menit)
a. Guru dan
peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh
aktivitas pembelajaran yang dilakukan dengan
menyimpulkan konsep dalam merencanakan pembuatan minuman segar khas di daerah
setempat yang telah dikonstruk oleh peserta didik
berkaitan dengan minuman segar,dengan memberikan
pertanyaan
lisan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, misalnya:”Anak-anak,
kalian telah belajar bagaimana merencanakan pembuatan minuman segar dari buah
dan sayuran contohnya es kelapa muda. Pandu, jelaskan tahapan pembuatan minuman
segar es kelapa muda yang akan kamu
praktikkan minggu depan!”
b.Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
yaitu praktik pembuatan minuman segar es kelapa muda.
c. Peserta didik
menerima tugas dari guru agar membawa bahan dan peralatan berdasarkan pembagian
tugas dalam kelompok untuk praktik pembuatan minuman segar es kelapa muda pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a.
Mengucap
salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b.
Guru memberikan motivasi
dengan bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk
pembelajaran praktik mengolah minuman segar es kelapa muda yang dilanjutkan
dengan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat untuk mengolah minuman segar es kelapa
muda.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga.
d. Guru menyampaikan cakupan materi praktik pengolahan minuman segar es kelapa muda.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
· Peserta didik bekerja berkelompok untuk:
a. membaca
Job sheet tentang pengolahan minuman segar es kelapa muda yang akan dipraktikkan;
b. melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik
mengolah minuman segar es kelapa muda;
c. mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik mengolah minuman segar es
kelapa muda;
d. melakukan proses pengolahan minuman segar es kelapa muda berdasarkan
deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja:
1). menggunakan celemek, mengikat rambut yang panjang dan cuci tangan sebelum
bekerja atau memakai sarung tangan plastik;
2). bekerjasama dalam
penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik
pengolahan minuman segar es kelapa muda;
3). teliti dalam
melakukan berbagai kegiatan ketika praktik
pengolahan minuman segar es kelapa muda;
4). hati-hatilah dalam
bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik, kompor gas/minyak
tanah, maupun pecah belah;
5). jaga kebersihan dan
kerapihan.
e. melakukan penyajian dan pengemasan minuman segar es kelapa muda dan memperhatikan
keselamatan kerja;
f. membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja;
g. mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik;
h. Peserta didik bersama
guru melakukan evaluasi hasil praktik produk minuman segar es
kelapa muda.
3.Kegiatan Penutup (12 menit)
a.Guru dan
peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran praktik minuman segar es kelapa muda, dilanjutjan dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, misalnya:”Anak-anak,
kalian telah belajar bagaimana membuat minuman segar es kelapa muda. Jelaskan bagaimana
cara menyajikan dan mengemas minuman segar es kelapa muda yang telah kamu
praktikkan!”
b.Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
yaitu praktik pembuatan minuman segar dari buah dan sayuran, khas daerah
setempat.
d. Peserta didik
menerima tugas dari guru agar membawa bahan dan peralatan berdasarkan pembagian
tugas dalam kelompok untuk praktik pembuatan minuman segar tersebut pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Keempat
1.Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
a.Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b.Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik mengolah minuman segar khas di daerah
setempat.
c. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada
peserta didik mengenai praktik membuat minuman segar es kelapa muda pada
pertemuan sebelumnya, misalnya:” Anak-anak, minggu lalu kalian telah belajar
membuat minuman segar es kelapa muda, hari ini kita akan praktik membuat
minuman segar khas daerah sesuai kesepakatan kelompok masing-masing. Sebelum
kita mulai praktik, adakah di antara kalian yang mau bertanya?”dsb.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga.
e. Guru menyampaikan cakupan materi praktik pengolahan minuman segar khas di daerah
setempat.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
·
Peserta didik bekerja
berkelompok untuk:
a. membaca
Job sheet tentang pengolahan minuman segar khas di daerah setempat yang akan dipraktikkan;
b. melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik
mengolah minuman segar
khas di daerah setempat;
c. mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik mengolah minuman segar khas di daerah
setempat;
d. melakukan proses pengolahan minuman segar khas di daerah setempat berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan
memperhatikan keselamatan kerja:
1). menggunakan celemek, mengikat rambut yang panjang dan cuci tangan sebelum
bekerja atau memakai sarung tangan plastik;
2). bekerjasama dalam
penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik
pengolahan minuman segar
khas di daerah setempat;
3). teliti dalam
melakukan berbagai kegiatan ketika praktik
pengolahan minuman segar khas
di daerah setempat;
4). hati-hati dalam bekerja baik saat
menggunakan peralatan tajam, listrik, kompor gas/minyak tanah, maupun pecah
belah;
5). jaga kebersihan dan
kerapian.
e. melakukan penyajian dan pengemasan minuman segar es kelapa muda dengan memperhatikan keselamatan kerja;
f.
membersihkan peralatan
dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja;
g. mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik;
h. Peserta didik bersama
guru melakukan evaluasi hasil praktik produk minuman segar khas di daerah
setempat.
3. Kegiatan Penutup (12 menit)
a.
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi hasil pembelajaran
berkaitan dengan materi praktik minuman segar khas di daerah
setempat.
b.
Guru mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi pembelajaran, misalnya:”Anak-anak, kalian
telah belajar bagaimana membuat minuman segar khas di daerahmu. Pandu, jelaskan
bagaimana cara menyajikan dan mengemas minuman segar khas daerah yang telah
kamu praktikkan!”
c.
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
melakukan browsing di internet
tentang proses pembuatan minuman segar khas
daerah
lainnya.
d.
Peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.
Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
No.
|
Butir Nilai
(Sikap Spiritual)
|
Indikator
|
Jumlah Butir
|
1
|
Menghargai keberagaman produk pengolahan
di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
|
1. Bersemangat mempelajari keberagaman produk olahan
minuman segar di daerah setempat.
|
1
|
2. Serius
mempelajari keberagaman produk olahan
minuman segar di daerah setempat.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat Lampiran 1A dan 1B
e.
Petunjuk
Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3
3.
Kompetensi Sikap Sosial
a.
Teknik penilaian : observasi
b.
Bentuk instrumen : lembar observasi
c.
Kisi-kisi
No.
|
Butir Nilai
(Sikap Sosial)
|
Indikator
|
Jumlah Butir
|
1
|
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun
dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
|
1.Suka bertanya kepada guru dalam
pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.
2.Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran pembuatan
minuman segar di daerah setempat.
|
1
|
3.Menggunakan bahasa yang baik
saat berkomunikasi dalam pembelajaran
pembuatan minuman segar di daerah setempat.
4.Tidak menyela pembicaraan saat
berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan minuman segar di daerah setempat.
|
1
|
d.
Instrumen : lihat
Lampiran 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, dan 2F
e.
Petunjuk
Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal uraian
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Jumlah
Butir
Soal
|
Nomor Butir Soal
|
1.
|
Menjelaskan
pengertian minuman segar dengan benar.
|
1
|
1
|
2.
|
Mengidentifikasi
jenis minuman segar di daerah setempat dari
buah dan sayuran
dengan benar.
|
1
|
2
|
3.
|
Mengidentifikasi bahan buah dan sayuran sebagai untuk
minuman segar di daerah setempat dengan benar.
|
1
|
3
|
4.
|
Mendeskripsikan manfaat/ kandungan buah dan sayuran
sebagai bahan minuman segar di daerah setempat dengan benar.
|
1
|
4
|
5.
|
Mendeskripsikan 5 macam teknik pengolahan minuman segar di daerah setempat dari buah dan sayuran dengan benar.
|
1
|
5
|
6.
|
Mendeskripsikan rancangan pengolahan minuman segar es
kelapa muda
dengan benar.
|
1
|
6
|
7.
|
Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk pengolahan
minuman segar es kelapa muda dengan benar.
|
1
|
7
|
8.
|
Mendeskripsikan proses pengolahan minuman segar es kelapa muda dengan benar.
|
1
|
8
|
JUMLAH
|
10
|
10
|
d.
Instrumen : lihat Lampiran 4A
e.
Petunjuk Penghitungan Skor
: lihat Lampiran
4B
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Pengamatan
Praktik
c. Kisi-kisi
No
|
Aspek
|
Indikator
|
Deskriptor
|
A
|
Proses
|
Ide
gagasan
|
Ide gagasan
didasari oleh potensi pangan lokal dan
kebutuhan masyarakat.
|
Kreativitas
|
Berfokus pada proses
berfikir sehingga memunculkan ide-ide unik dan kreatif.
|
||
Kesesuaian
materi,
teknik
dan prosedur
|
Materi, teknik dan
prosedur bersesuaian.
|
||
B
|
Produk
|
Uji
karya/rasa
|
Harapan dan produk
yang dihasilkan sesuai.
|
Kemasan/penyajian
|
Menarik, praktis dan
higienis.
|
||
Kreativitas
bentuk laporan
|
Cakupan komponen
laporan lengkap
disampaikan.
|
||
Presentasi/penampilan
|
Presentasi dengan
percaya diri.
|
||
C
|
Sikap
|
Mandiri
|
Tidak tergantung
orang lain dalam menuelesaikan tugas.
|
Disiplin
|
Waktu menyelesaikan
tugas tepat.
|
||
Tanggung
jawab
|
Memperhatikan
keselamatan kerja.
|
d.
Instrumen :
lihat Lampiran
5A dan 5B
e. Rubrik Penilaian : lihat
Lampiran 5C
Mengetahui
Kepala
Sekolah
|
…Juli
2013
Guru
Mata Pelajaran
|
|
|
Komentar
Posting Komentar