Rpp Seni Budaya K13
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah : SMP Negeri 11 Tidore Kepulauan
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bernyanyi dengan Teknik Vokal
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong- royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
- Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1.
Menerima, menanggapi dan
menghargai keragaman dan keunikan seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
|
1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan.
1.1.2.
Serius dalam mempelajari
keragaman dan keunikan seni musik di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
|
2.
|
2.1.
Menunjukkan sikap
menghargai,jujur, disiplin,
melalui aktivitas berkesenian.
|
2.1.1 Tidak menyontek dalam
mengerjakan tes.
2.1.2 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran
seni musik.
2.1.4 Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan
tertib.
|
3.
|
3.1 Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono.
|
3.1.1
Menjelaskan pengertian
unisono dalam bernyanyi.
3.1.2
Menjelaskan pengertian
sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo) dalam
bernyanyi secara unisono.
|
4.
|
4.1 Menyanyikan lagu secara unisono.
|
4.1.1
Menyanyikan lagu secara
unisono dengan sikap badan,teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi,
dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar.
4.1.2
Menampilkan lagu secara
unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar di kelas.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Kompetensi Sikap Spiritual:
1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan.
1.1.2.1 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan.
2.
Kompetensi Sikap Sosial:
2.1.1.1 Tidak
menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1 Membawa
perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni
musik.
2.1.4.1 Melaksanakan
kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.
3.
Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:
Pertemuan Kesatu
Setelah
mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.1 menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi;
3.1.2.1 menjelaskan pengertian sikap
badan dalam bernyanyi secara unisono;
3.1.2.2 menjelaskan pengertian teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan
intonasi dalam bernyanyi secara unisono; dan
3.1.2.3 menjelaskan pengertian ekspresi
(dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono.
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
4.1.1.1.
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan yang benar;
4.1.1.2
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan teknik pernafasan yang benar;
4.1.1.3
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan frasering yang benar;
4.1.1.4
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan artikulasi yang benar;
4.1.1.5
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan intonasi yang tepat;
4.1.1.6
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo)
yang tepat;
4.1.1.7
menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar; dan
4.1.2.1
menampilkan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan
ekspresi yang benar di kelas.
D.
Materi Pembelajaran
Bernyanyi lagu
secara unisono dengan teknik vokal yang benar
a. Pengertian bernyanyi unisono.
b. Pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,
intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo).
c. Teks lagu O Ina Ni Keke dari daerah Sulawesi Utara (untuk berlatih dan
tampil menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik pernafasan,
frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi yang benar ).
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media:
Audio tentang
orang menyanyi lagu O Ina Ni Keke
secara unisono teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
2.
Alat/ Bahan:
a.
Teks lagu O
Ina Ni Keke dari daerah Sulawesi Utara.
b.
VCD/Audio Visual/ LCD
3.
Sumber Belajar:
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku
Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan (Hal. 33).
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni
Budaya untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (Hal. 33).
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru
mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru menayangkan
vidio orang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal, dan ekspresi yang
benar untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal tentang isi tayangan
video tersebut.
3) Guru
melakukan tanya jawab tentang orang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal,
dan ekspresi yang benar sesuai pengetahuan awal peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
b.
Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mendengarkan audio orang menyanyi lagu
O Ina Ni Keke secara unisono dengan, teknik
vokal, dan ekspresi yang benar.
2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan
terkait orang menyanyi secara unisono dengan , teknik vokal, dan ekspresi yang
benar misalnya: Apa yang dimaksud dengan
unisono? Apa yang dimaksud dengan teknik vokal?
3)
Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik membaca Buku Siswa dan sumber-sumber
yang lain untuk menemukan pengertian unisono dan pengetahuan tentang sikap
badan, teknik vokal, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan
ekspresi (dinamik dan tempo).
4)
Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh
melalui membaca dan diskusi kelompok
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono dengan sikap
badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar di depan kelas secara kelompok dan
kelompok lain menanggapi .
c.
Penutup (20 menit)
1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengertian unisono,
sikap badan,teknik vokal, pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan
ekspresi.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses
dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah berlatih menyanyikan lagu O Ina Ni Keke untuk pengayaan
dan pembelajaran remedial.
4) Peserta
didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen :
Lembar Observasi
c.
Kisi-Kisi :
No.
|
Butir Nilai
(Sikap
Spiritual)
|
Indikator
|
Jumlah Butir
|
1.
|
Mensyukuri keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia.
|
Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni
musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
|
1
|
|
|
Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
|
1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1C
e.
Petunjuk penghitungan skor: lihat Lampiran
1B
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen :
Lembar Observasi
c.
Kisi-Kisi :
No.
|
Butir Nilai
(Sikap Sosial)
|
Indikator
|
Jumlah Butir
|
1.
|
Kejujuran.
|
Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
|
1
|
|
|
Mengakui kekurangan yang dimiliki.
|
1
|
2.
|
Kedisiplinan.
|
Membawa perlengkapan belajar yang
diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
|
1
|
|
|
Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan
tertib.
|
1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 2A,2C, 2D, dan
2F
e.
Petunjuk penghitungan skor: lihat Lampiran
2B dan 2E
3.
Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c.
Kisi-Kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Soal
|
Nomor Butir Soal
|
|
Menjelaskan
pengertian unisono dalam bernyanyi.
|
1
|
1
|
|
Menjelaskan pengertian sikap
badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi (
dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono.
|
9
|
2-10
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 3A
e.
Petunjuk (rubrik) penskoran dan
penentuan nilai: lihat Lampiran 3B
4.
Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes praktik
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Ketrampilan
|
Jumlah Butir
|
|
Sikap badan.
|
1
|
|
Teknik vokal.
|
1
|
|
Ekspresi (dinamik dan tempo).
|
1
|
|
Gaya/Penampilan.
|
1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 4A dan 4B
e.
Petunjuk penghitungan skor (rubrik):
lihat Lampiran 4C
Mengetahui
Kepala SMP N
|
Akekolano, Juli
2014
Guru Mata
Pelajaran
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
LAMPIRAN 1A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian
sikap spiritual ini berupa Lembar
Observasi.
2.
Instrumen ini diisi
oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Mensyukuri keragaman
dan keunikan seni musik di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
Indikator Sikap : CONTOH
1.
Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan
seni musik di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan.
2.
Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni
musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
LAMPIRAN 1B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR
1. Rumus Penghitungan
Skor Akhir
Skor Akhir =
![]()
Skor Maksimal =
Banyaknya Indikator
x 4
2. Kategori nilai
sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir
≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33 < Skor Akhir
≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33 < Skor Akhir
≤ 2,33
Kurang (K) : apabila
memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir
≤ 1,33
LAMPIRAN 1C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk
Umum
1. Instrumen penilaian
sikap spiritual ini berupa Lembar
Penilaian Diri.
2.
Instrumen
ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk
Pengisian
1.
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom
skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2.
Kolom SKOR
AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
D. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama :
...
Nomor Urut/ Kelas : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Mensyukuri keragaman dan keunikan seni
musik di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
Indikator
Sikap : CONTOH
1.
Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan
keunikan seni musik di Indonesia sebagai
anugerah Tuhan.
2.
Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan
seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
Peserta
didik,
_____________________________
LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian
sikap sosial
ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi
oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Kejujuran.
Indikator Sikap : CONTOH
1. Tidak menyontek dalam
mengerjakan tes.
2.
Mengakui kekurangan yang
dimiliki.
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
LAMPIRAN 2B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR
1. Rumus Penghitungan
Skor Akhir
Skor Akhir =
![]()
Skor Maksimal =
Banyaknya Indikator
x 4
2. Kategori nilai
sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir
≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33 < Skor Akhir
≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33 < Skor Akhir
≤ 2,33
Kurang (K) : apabila
memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir
≤ 1,33
LAMPIRAN 2C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk
Umum
1. Instrumen penilaian
sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian
Diri.
2.
Instrumen
ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk
Pengisian
1.
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom
skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2.
Kolom SKOR
AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C.
Lembar Penilaian
Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama :
...
Nomor Urut /
Kelas : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Kejujuran.
Indikator
Sikap : CONTOH
1. Tidak menyontek dalam
mengerjakan tes.
2.
Mengakui kekurangan yang dimiliki.
Peserta
didik,
_____________________________
LAMPIRAN 2D
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen penilaian
sikap sosial
ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi
oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
C.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Kedisiplinan.
Indikator Sikap :
CONTOH
1.
Membawa
perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
2.
Melaksanakan
kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
LAMPIRAN 2E
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL
1. Rumus Penghitungan
Skor Akhir
Skor Akhir =
![]()
Skor Maksimal =
Banyaknya Indikator
x 4
2. Kategori nilai
sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir
≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33 < Skor Akhir
≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 1,33 < Skor Akhir
≤ 2,33
Kurang (K) : apabila
memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir
≤ 1,33
LAMPIRAN 2F
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian
sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian
Diri.
2.Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya
sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan
perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 =
apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 =
apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 =
apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1=
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang dinyatakan
2. Kolom
NILAI dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama :
...
Nomor Urut /
Kelas : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Kedisiplinan.
Indikator
Sikap : CONTOH
1.Membawa perlengkapan belajar yang
diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
2.Melaksanakan kegiatan berlatih
menyanyi secara kelompok dengan tertib.
Peserta
didik,
___________________________
LAMPIRAN 3A
INSTRUMENPENILAIANPENGETAHUAN
(TES TERTULIS)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa SoalUraian.
2.
Soaluraianinidijawaboleh peserta didik.
B.
SoalUraian
Nama :
No. Urut/ Kelas :
Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
TanggalUlangan : ____/____/_______
Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!
1. Jelaskanpengertianmenyanyi secaraunisono!
2. Mengapateknikvokaldibutuhkandalambernyanyi?
3. Sebutkan 3 (tiga) jenis pernafasan dalam bernyanyi!
4. Jelaskan pengertian frasering!
5. Apa yang
dimaksuddengan artikulasi?
6. Jelaskanpengertian intonasi!
7. Jelaskanpengertiandinamiklagu!
8. Bericontoh 3( tiga) macamdinamik!
9. Jelaskanpengertian tempolagu!
10. Bericontoh3(tiga) macam tempo!
LAMPIRAN 3B
PETUNJUK
PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
A.
KunciJawaban:
B.
RubrikPenilaian
C.
KriteriaPenilaian:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10.
2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.
Catatan:
Besar skor
ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang
diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
3. NilaiPesertadidikmenggunakanrumus:
![]()
LAMPIRAN
4A
INSTRUMEN PENILAIAN
KETERAMPILAN
(TES PRAKTIK)
LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK
Mata
Pelajaran : Seni
Budaya ( Seni Musik )
Materi
Pokok : Bernyanyi dengan
Teknik Vokal
Nama :….
No.
Urut/Kelas :….
Semester : ....
Tahun
Pelajaran : ....
Keterangan:
1).
Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap
aspek
yang dinilai (Total bobot =100).
2). Kriteria penilaian:
Skor Akhir
![]()
LAMPIRAN
4B
A. Soal
Tes Praktik
Tampilkan lagu O
Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi
yang benar di kelas!
LAMPIRAN
4C
RUBRIK PENILAIAN TES PRAKTIK
1.
Sikap Badan
4 :
jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang kurang baik.
2.
Teknik vokal (teknik pernafasan,
frasering, artikulasi, dan intonasi)
4 : jika penyanyi
menyanyi dengan teknik vokal yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi
dengan teknik vokal yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi
dengan teknik vokal yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi
dengan teknik vokal yang kurang baik.
3.
Ekspresi (dinamik dan tempo)
4 : jika penyanyi
menyanyi dengan ekspresi yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi
dengan ekspresi yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi
dengan ekspresi yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi
dengan ekspresi yang kurang baik.
4.
Gaya/penampilan
4 : jika penyanyi
menyanyi dengan gaya/penampilan yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi
dengan gaya/penampilan yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi
dengan gaya/penampilan yang
cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi
dengan gaya/penampilan yang
kurang baik.
|
kalau ada contoh smstr 2
BalasHapus