Rpp Seni Budaya K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)


                                    Sekolah                      :  SMP Negeri 11 Tidore Kepulauan
Mata Pelajaran          :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester         :  VII/Satu
Materi Pokok             :  Bernyanyi dengan Teknik Vokal  
Alokasi Waktu          2 Pertemuan (6 JP)


A.      Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong- royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator
  1.  
1.1.    Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.

1.1.1   Bersemangat dalam mempelajari keragaman    dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

1.1.2.   Serius dalam mempelajari keragaman dan  keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
2.             
2.1.    Menunjukkan sikap menghargai,jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian.

2.1.1     Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.

2.1.2     Mengakui kekurangan yang dimiliki.

2.1.3     Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.


2.1.4     Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.


3.
3.1  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono.

3.1.1         Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi.

3.1.2         Menjelaskan pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi,  dan ekspresi ( dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono.

 4.
4.1  Menyanyikan lagu secara unisono.



4.1.1        Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan,teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar.

4.1.2        Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar di kelas.



C.       Tujuan Pembelajaran  

1.                                                                           Kompetensi  Sikap Spiritual:

1.1.1.1     Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan  seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
1.1.2.1       Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

2.                                                                           Kompetensi  Sikap Sosial:

2.1.1.1  Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1  Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1  Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni  
              musik.
2.1.4.1  Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.


3.                                                                           Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:

Pertemuan Kesatu

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.1      menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi;
3.1.2.1      menjelaskan  pengertian sikap badan dalam bernyanyi secara unisono;
3.1.2.2      menjelaskan pengertian teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan intonasi dalam bernyanyi secara unisono; dan
3.1.2.3      menjelaskan  pengertian ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono.


Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
4.1.1.1.   menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan yang benar;
4.1.1.2       menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan teknik pernafasan yang benar;
4.1.1.3       menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan frasering yang benar;
4.1.1.4       menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan artikulasi yang benar;
4.1.1.5       menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan intonasi yang tepat;
4.1.1.6       menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) yang tepat;
4.1.1.7       menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar; dan
4.1.2.1       menampilkan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar di kelas.

D.      Materi Pembelajaran 

Bernyanyi lagu secara unisono dengan teknik vokal yang benar
a.   Pengertian bernyanyi unisono.
b.   Pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo).
c.    Teks lagu O Ina Ni Keke  dari  daerah Sulawesi Utara (untuk berlatih dan tampil menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi yang benar ).

E.        Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F.        Media, Alat, dan Sumber Belajar

1.         Media:
Audio tentang orang menyanyi lagu O Ina Ni Keke secara unisono teknik vokal, dan ekspresi yang benar.

2.         Alat/ Bahan:           
a.    Teks lagu O Ina Ni Keke dari daerah Sulawesi Utara.
b.    VCD/Audio Visual/ LCD

3.         Sumber Belajar:
a.   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 33).
b.   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 33).






G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
           
1.                                                                           Pertemuan Kesatu

a.      Pendahuluan  (10 menit )

1)   Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik.
2)   Guru menayangkan vidio orang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal, dan ekspresi yang benar untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal tentang isi tayangan video tersebut.
3)   Guru melakukan tanya jawab tentang orang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal, dan ekspresi yang benar sesuai pengetahuan awal peserta didik.
4)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

b.   Kegiatan inti (90 menit)

1)   Mengamati
Peserta didik mendengarkan audio orang menyanyi lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
2)   Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono dengan , teknik vokal, dan ekspresi yang benar  misalnya: Apa yang dimaksud dengan unisono? Apa yang dimaksud dengan teknik vokal?
3)   Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik membaca Buku Siswa dan sumber-sumber yang lain untuk menemukan pengertian unisono dan pengetahuan tentang sikap badan, teknik vokal, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo).
4)   Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui  membaca dan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5)   Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar di depan kelas secara kelompok dan kelompok lain menanggapi .
    
c.                   Penutup (20 menit)

1)   Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengertian unisono, sikap badan,teknik vokal, pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi.
2)   Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3)   Guru memberikan tugas rumah berlatih menyanyikan lagu O Ina Ni Keke untuk pengayaan dan pembelajaran remedial.
4)   Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5)   Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.



H.       Penilaian

1.                  Kompetensi Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian    : Observasi
b.    Bentuk Instrumen  : Lembar Observasi
c.    Kisi-Kisi                  :


No.


Butir Nilai
(Sikap Spiritual)

Indikator

Jumlah Butir
1.
Mensyukuri keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia.
Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
1


Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
1

d.   Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1C
e.    Petunjuk penghitungan skor: lihat Lampiran 1B


2.                  Kompetensi Sikap Sosial
a.    Teknik Penilaian    : Observasi
b.    Bentuk Instrumen  : Lembar Observasi
c.    Kisi-Kisi                  :


No.

Butir Nilai (Sikap Sosial)

Indikator

Jumlah Butir
1.
Kejujuran.
Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.

1


Mengakui kekurangan yang dimiliki.

1
2.
Kedisiplinan.
Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.

1


Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.

1

d.   Instrumen: lihat Lampiran 2A,2C, 2D, dan 2F
e.    Petunjuk penghitungan skor: lihat Lampiran 2B dan 2E









3.                  Kompetensi Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian    : Tes Tertulis
b.    Bentuk Instrumen  : Tes Uraian
c.    Kisi-Kisi                  :

No.


Indikator

Jumlah Butir Soal

Nomor Butir Soal

  1.  
Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi.

1

1
  1.  
Menjelaskan pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono.

9

2-10

d.   Instrumen: lihat Lampiran 3A
e.    Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 3B

4.                  Kompetensi Keterampilan
a.    Teknik Penilaian    : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen  : Lembar Penilaian Praktik
c.    Kisi-kisi                   :

No.


Ketrampilan

Jumlah Butir

  1.  
Sikap badan.
1
  1.  
Teknik vokal.
1
  1.  
Ekspresi (dinamik dan tempo).
1
  1.  
Gaya/Penampilan.
1

d.   Instrumen: lihat Lampiran 4A dan 4B
e.    Petunjuk penghitungan skor (rubrik): lihat Lampiran 4C



Mengetahui
Kepala SMP N 




Akekolano, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran
















LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.  Petunjuk Umum

1.      Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.      Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B.   Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C.  Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                  :
Semester                             :
Tahun Pelajaran                : ...
Periode Pengamatan         : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai                                      : Mensyukuri keragaman dan keunikan  seni musik di   
                                                 Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
Indikator Sikap                  : CONTOH
1.    Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia  sebagai anugerah Tuhan. 
2.    Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
No.

Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
       1.             
Aldi
4
3
7
(7:8)x4=3,5
Tuntas
       2.             
Anisa
2
3
5
(5:8)x4=2,5
Tuntas
       3.             
Dst…





       4.             






       5.             






       6.             






       7.             






       8.             






       9.             






    10.             






    11.             






    12.             






           
                                     
No.

Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
    13.             






    14.             






    15.             






    16.             






    17.             






    18.             






    19.             






    20.             






    21.             






    22.             






    23.             






    24.             






    25.             






    26.             






    27.             






    28.             






    29.             






    30.             






    31.             






    32.             







Guru Mata Pelajaran,




_______________________________
NIP.






                                          



LAMPIRAN 1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR


1.   Rumus Penghitungan Skor Akhir


Skor Akhir   =     

                       

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2.   Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:


Sangat Baik (SB)    : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)              : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)                        : apabila memperoleh  Skor AkhirSkor Akhir ≤ 1,33















LAMPIRAN 1C

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1.       Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.      Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1.       Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2.       Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

D.  Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama                                             : ...
Nomor Urut/ Kelas                   :
Semester                                        : ...
TahunPelajaran                          :
Hari/Tanggal Pengisian          :
Butir Nilai                                                     : Mensyukuri keragaman dan keunikan  seni musik di   
                                                      Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
Indikator Sikap                            : CONTOH
1.       Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia  sebagai anugerah Tuhan. 
2.       Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.
No.
Pernyataan
Skor
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
       1.             
1.       Saya bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.







       2.             
Saya serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.





Jumlah


Peserta didik,


_____________________________             
LAMPIRAN 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.  Petunjuk Umum

1.      Instrumen penilaian sikap sosial  ini berupa Lembar Observasi.
2.      Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B.   Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C.  Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                  :
Semester                             :
Tahun Pelajaran                : ...
Periode Pengamatan         : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai                                      : Kejujuran.
Indikator Sikap                  : CONTOH
1.      Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.      Mengakui kekurangan yang dimiliki.

No.

Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
       1.             
Aldi
4
3
7
(7:8)x4=3,5
Tuntas
       2.             
Anisa
2
3
5
(5:8)x4=2,5
Tuntas
       3.             
Dst…





       4.             






       5.             






       6.             






       7.             






       8.             






       9.             






    10.             






    11.             






    12.             






           
                                     
No.

Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
    13.             






    14.             






    15.             






    16.             






    17.             






    18.             






    19.             






    20.             






    21.             






    22.             






    23.             






    24.             






    25.             






    26.             






    27.             






    28.             






    29.             






    30.             






    31.             






    32.             







Guru Mata Pelajaran,




_______________________________
NIP.









                                          



LAMPIRAN 2B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR


1.   Rumus Penghitungan Skor Akhir


Skor Akhir   =     

                       

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2.   Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:


Sangat Baik (SB)    : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)              : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)                        : apabila memperoleh  Skor AkhirSkor Akhir ≤ 1,33



           












LAMPIRAN 2C

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1.       Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.      Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1.       Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2.       Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C.   Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama                                             : ...
Nomor Urut  / Kelas                  :
Semester                                        : ...
TahunPelajaran                          :
Hari/Tanggal Pengisian          :
Butir Nilai                                                     : Kejujuran.
Indikator Sikap                            : CONTOH
1.      Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.      Mengakui kekurangan yang dimiliki.
No.
Pernyataan
Skor
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
       1.             
1.       Saya tidak menyontek dalam mengerjakan tes.







       2.             
Saya  mengakui kekurangan yang saya miliki.





Jumlah



Peserta didik,



_____________________________             





LAMPIRAN 2D

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.  Petunjuk Umum

1.   Instrumen penilaian sikap sosial  ini berupa Lembar Observasi.
2.   Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B.  Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C.  Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                  :
Semester                             :
Tahun Pelajaran                : ...
Periode Pengamatan         : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai                                      : Kedisiplinan.
Indikator Sikap                  : CONTOH
1.   Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
2.   Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.
           
No.

Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
       1.             
Aldi
4
3
7
(7:8)x4=3,5
Tuntas
       2.             
Anisa
2
3
5
(5:8)x4=2,5
Tuntas
       3.             
Dst…





       4.             






       5.             






       6.             






       7.             






       8.             






       9.             






    10.             






    11.             






    12.             






           
                                     
No.

Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)
Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
Indikator 1
Indikator 2
    13.             






    14.             






    15.             






    16.             






    17.             






    18.             






    19.             






    20.             






    21.             






    22.             






    23.             






    24.             






    25.             






    26.             






    27.             






    28.             






    29.             






    30.             






    31.             






    32.             







Guru Mata Pelajaran,




_______________________________
NIP.
















           


             
LAMPIRAN 2E

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL


1.   Rumus Penghitungan Skor Akhir


Skor Akhir   =     

                       

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2.   Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:


Sangat Baik (SB)    : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)              : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)                        : apabila memperoleh  Skor AkhirSkor Akhir ≤ 1,33



           












LAMPIRAN 2F

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom NILAI dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama                                             : ...
Nomor Urut  / Kelas                  :
Semester                                        : ...
TahunPelajaran                          :
Hari/Tanggal Pengisian          :
Butir Nilai                                                     : Kedisiplinan.
Indikator Sikap                            : CONTOH
1.Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
2.Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.

No.
Pernyataan
Skor
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
       3.             
2.       Saya selalu membawa perlengkaoan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.







       4.             
Saya selalu melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.





Jumlah


Peserta didik,

                          ___________________________


 LAMPIRAN 3A

INSTRUMENPENILAIANPENGETAHUAN
(TES TERTULIS)

A.  Petunjuk Umum

1.      Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa SoalUraian.
2.      Soaluraianinidijawaboleh peserta didik.


B.   SoalUraian


Nama                     :
No. Urut/ Kelas    :
Mata pelajaran      : Seni Budaya (Seni Musik)
TanggalUlangan   : ____/____/_______


Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!
1.    Jelaskanpengertianmenyanyi secaraunisono!
2.    Mengapateknikvokaldibutuhkandalambernyanyi?
3.    Sebutkan 3 (tiga) jenis pernafasan dalam bernyanyi!
4.    Jelaskan pengertian frasering!
5.    Apa yang dimaksuddengan artikulasi?
6.    Jelaskanpengertian intonasi!
7.    Jelaskanpengertiandinamiklagu!
8.      Bericontoh 3( tiga) macamdinamik!
9.    Jelaskanpengertian tempolagu!
10.     Bericontoh3(tiga) macam tempo!









LAMPIRAN 3B

PETUNJUK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


A.    KunciJawaban:

No. Soal

Kunci Jawaban

Skor
1
Bernyanyi dengan satu suara seperti  menyanyikan melodi suatu lagu.
10
2
Agar mutusuarabagusdansuaraenakdinikmati.
10
3
Pernafasan dada, pernafasan perut, dan pernafasan diafragma.
10
4
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga mudah dipahami.
10
5
Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi.
10
6
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat dalam bernyanyi.
10
7
Tanda yang menyatakankeraslembutnyalagudalambernyanyi.
10
8
Forte (keras), piano (lembut), danmezzo forte (agakkeras).
10
9
Tanda yang menyatakancepatlambatnyalagudalambernyanyi.
10
10
Adagio(lambat), Moderato(sedang), danAllegro(cepat).
10





B.     RubrikPenilaian



No. Soal
Deskriptor

Skor

1
Jikajawabanlengkap:
Bernyanyidengansatusuarasepertimenyanyikanmelodisuatulagu.
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap:
Bernyanyisatusuarasepertimenyanyikanlagu.
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap:
Menyanyikanmelodisuatulagu.
Skor 5,0
Jikajawabankuranglengkap:
Menyanyikanlagu.

Skor 2,5
2
Jikajawabanlengkap:
Agar mutusuarabagusdansuaraenakdinikmati.
Skor 10
Jika jawabankuranglengkap:
Agar mutusuarabagusdanenak.
Skor 7,5
Jika jawabankuranglengkap:
Agar suaraenakdinikmati.
Skor 5,0
Jika jawabankuranglengkap:
Agar bagus.

Skor 2,5
3
Jika jawabanlengkap (betul 3):
Pernafasan dada, pernafasanperutdanpernafasandiafragma.
Skor 10
Jika jawabankuranglengkap(betul 2):
Pernafasan dada, danpernafasan perut.
Skor 7,5
Jika jawabankuranglengkap(betul 1):
Pernafasan dada.
Skor 5,0
Jika jawabansalah:
Pernafasan leher.

Skor 2,5
4
Jikajawabanlengkap:
Pemenggalankelompok kata dalamkalimatlagusehinggamudahdipahami.
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap:
Pemenggalankelompok kata dalamkalimatlagu.
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap:
Pemenggalanlagu agar mudahdipahami.
Skor 5,0
Jikajawabankuranglengkap:
Pemenggalanlagu.

Skor 2,5
5
Jikajawabanlengkap:
Cara pengucapan kata yang jelasdalambernyanyi.
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap:
Cara pengucapan katadalammenyanyi.
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap:
Pengucapan kata.
Skor 5,0
Jikajawabankuranglengkap:
Pengucapan.

Skor 2,5
6
Jikajawabanlengkap:
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat dalam bernyanyi.
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap:
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau.
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap:
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada.
Skor 5,0
Jikajawabankuranglengkap:
Ketepatan nada.

Skor 2,5
7
Jikajawabanlengkap:
Tanda yang menyatakankeraslembutnyalagudalambernyanyi.
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap:
Tanda yang menyatakankeraslembutnyalagu
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap:
Tandakeraslembut .
Skor 5,0
Jikajawabankuranglengkap:
Tandalagu .

Skor 2,5
8
Jikajawabanlengkap (betul 3):
Forte (keras), piano (lembut), danmezzo forte (agakkeras).
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap (betul 2):
Forte (keras)danpiano (lembut).
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap (betul 1):
Forte (keras).
Skor 5,0
Jikajawabansalah:
Maestoso(hikmat).

Skor 2,5





9
Jikajawabanlengkap:
Tanda yang menyatakancepatlambatnyalagudalambernyanyi.
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap:
Tanda yang menyatakancepatlambatnyalagu.
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap:
Tandacepatlambatnyalagu.
Skor 5,0
Jikajawabankuranglengkap:
Tandalagu.

Skor 2,5




10
Jikajawabanlengkap (betul 3):
Adagio (lambat), Moderato (sedang), danAllegro (cepat)
Skor 10
Jikajawabankuranglengkap (betul 2):
Adagio (lambat)danModerato (sedang).
Skor 7,5
Jikajawabankuranglengkap (betul 1):
Adagio (lambat).
Skor 5,0
Jikajawabansalah:
Cressendo( makin lama makinkeras).

Skor 2,5



C.     KriteriaPenilaian:

1.      Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10.

2.      Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.
Catatan:
Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
3.      NilaiPesertadidikmenggunakanrumus:


           


4.      KriteriaKetuntasan Minimal (KKM) minimal 67.



LAMPIRAN 4A
       INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(TES PRAKTIK)

                                    LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK
Mata Pelajaran                        : Seni Budaya ( Seni Musik ) 
Materi Pokok               : Bernyanyi dengan Teknik Vokal
Nama                           :….
No. Urut/Kelas           :….
Semester                       : ....
Tahun Pelajaran          : ....
No.
Aspek  yang Dinilai
Skor
Bobot
Perolehan
Skor
1
2
3
4
1.
Sikap badan.



 10

2.
Teknik vokal.




 60

3.
Ekspresi (dinamik dan tempo).




 20

4.
Gaya/penampilan.




 10




Total
100

Keterangan:
            1). Bobot ditentukan guru berdasarkan  pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek 
      yang dinilai (Total bobot =100).

            2). Kriteria penilaian:

Skor Akhir   




LAMPIRAN 4B

A.    Soal Tes Praktik

Tampilkan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar di kelas!






















LAMPIRAN 4C

RUBRIK PENILAIAN TES PRAKTIK

1.      Sikap Badan
4          : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang sangat baik.
3          : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang baik.
2          : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang cukup baik.
1          : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang kurang baik.

2.      Teknik vokal (teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan intonasi)
4          : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang sangat baik.
3          : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang baik.
2          : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang cukup baik.
1          : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang kurang baik.

3.      Ekspresi (dinamik dan tempo)
4          : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang sangat baik.
3          : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang baik.
2          : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang cukup baik.
1          : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang kurang baik.

4.      Gaya/penampilan
4          : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang sangat baik.
3          : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang baik.
2          : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang cukup baik.
1          : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang kurang baik.





Komentar

Posting Komentar

PTK Pendidikan Agama Kristen

Pengertian Contoh Soal Mean Median Modus Kuartil, dan Desil, Rumus, Serta Cara Menghitung

CARA RESERT PRINTER CANON DENGAN SERVICE TOOL V3400

FASILITAS BELAJAR ( FACILITATING LEARNING ) 2 Memfasilitasi Pembelajaran Rhonda Robinson Northern Illinois University Michael Molenda